Teilen

Al-Ko Akku-Schneefräse ST 4048

Al-Ko Akku-Schneefräse ST 4048 gibt es ab 199,00 € bei 9 Händlern (Stand 21.10.2026); günstigster Händler: Köck DE.

Akku-Schneefräse

Produktübersicht: 48 cm Arbeitsbreite · ohne Akku und Ladegerät Produktdetails

Farbe: Silberfarben

Artikelpreis

199,00 €bei Köck DE

zzgl. 12,00 € Versand

Preisvergleich 10 Angebote

Lieferung nach Deutschland

Köck DE

4,9/5 (83)

AL-KO ST4048 Akku Schneefräse

Lagernd, sofort lieferbar

Zahlung: PayPal +12,00 € · Vorkasse +12,00 € · Kreditkarte +12,00 €

Artikelpreis 199,00 €
+ 12,00 € Versand Gesamt 211,00 € inkl. Versand
Zum Shop

Preisstand: 22.10.2026, 01:58 Uhr · Quelle: Geizhals

Globus Baumarkt

AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048 36 V 48 cm Arbeitsbreite ohne Akku & Ladegerät

ca. 3-5 Werktage

Zahlung: Kreditkarte gratis · Vorkasse gratis · PayPal gratis

Artikelpreis 239,89 €
Versand kostenlos
Zum Shop

Preisstand: 21.10.2026, 14:37 Uhr · Quelle: Geizhals

OTTO DE

Akku-Schneefräse ST 4048

Auf Lager

Artikelpreis 249,90 €
+ 4,95 € Versand Gesamt 254,85 € inkl. Versand
Zum Shop

Preisstand: 19.10.2026, 22:06 Uhr · Quelle: OTTO DE

Baur Versand

1,3/5 (96)

AL-KO Akku-Schneefräse "ST 4048" ohne Akku und Ladegerät silberfarben

1 Woche

Zahlung: Kreditkarte +5,95 € · PayPal +5,95 €

Artikelpreis 249,90 €
+ 5,95 € Versand Gesamt 255,85 € inkl. Versand
Zum Shop

Preisstand: 21.10.2026, 16:48 Uhr · Quelle: Geizhals

Netto Marken-Discount

3,2/5 (14)

AL-KO ST 4048 Solo Akku-Schneefräse EnergyFlex

5 Werktage

Zahlung: PayPal +5,95 € · Vorkasse +5,95 € · Kreditkarte +5,95 €

Artikelpreis 253,99 €
+ 5,95 € Versand Gesamt 259,94 € inkl. Versand
Zum Shop

Preisstand: 21.10.2026, 20:07 Uhr · Quelle: Geizhals

hagebau.de

3,9/5 (3)

AL-KO Akku-Schneefräse "ST 4048", 900 w, ohne Akku - grau

siehe Shop

Zahlung: Kreditkarte gratis · PayPal gratis

Artikelpreis 259,00 €
Versand kostenlos
Zum Shop

Preisstand: 21.10.2026, 22:31 Uhr · Quelle: Geizhals

al-ko_outlet

AL-KO 113591
AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048 36 V, 48 cm Räumbreite, 20 cm Einzugshöhe, für

lagernd

Zahlung: Kreditkarte gratis · PayPal gratis

Artikelpreis 269,90 €
Versand kostenlos
Zum Shop

(via ebay.de)

Preisstand: 22.10.2026, 00:51 Uhr · Quelle: Geizhals

al-ko_outlet

AL-KO 113591
AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048 36 V, 48 cm Räumbreite, 20 cm Einzugshöhe, für

lagernd

Zahlung: Kreditkarte gratis · PayPal gratis

Artikelpreis 269,90 €
Versand kostenlos
Zum Shop

(via ebay.de)

Preisstand: 22.10.2026, 00:51 Uhr · Quelle: Geizhals

onlinebaufuchs

3,7/5 (2)

AL-KO 113591
AL-KO ENERGY-Flex Akku-Schneefräse ST 4048 Kehrmaschine - ohne Akku & Ladegerät

Lieferzeit 7-11 Werktage

Zahlung: PayPal gratis · Kreditkarte gratis

Artikelpreis 271,69 €
Versand kostenlos
Zum Shop

(via ebay.de)

Preisstand: 21.10.2026, 23:03 Uhr · Quelle: Geizhals

0815.eu

4,7/5 (4.445)

AL-KO 113591
AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048 (Akku und Ladegerät nicht im Lieferumfang enthalten)

Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage

Zahlung: Kreditkarte gratis · Vorkasse −1,40 € · PayPal gratis

Artikelpreis 279,90 €
Versand kostenlos Mit Vorkasse: 1,40 € weniger
Zum Shop

Preisstand: 22.10.2026, 01:44 Uhr · Quelle: Geizhals

Alle Angaben ohne Gewähr. Preise in Euro inkl. MwSt., zzgl. Versand – mit „inkl. Versand“ siehst du den Gesamtpreis. Die Preise gelten zum angegebenen Stand am jeweiligen Angebot und können sich inzwischen geändert haben; es gilt der Preis im Shop zum Zeitpunkt deines Kaufs. Produktdaten stammen vom Händler, eine eigene Produktprüfung gibt es nicht.

Preisentwicklung

Artikelpreis ohne Versand

180 €192 €203 €215 €199,00 €MaiJunAugSep

Wir zeigen dir hier, wenn dein Wunschpreis erreicht ist.

Produktdetails

Marke
Al-Ko
Produkttyp
Akku-Schneefräse
Eigenschaften (Geizhals)
Akku: 40V, Li-Ionen
EAN / GTIN
4003718057959
Bei Geizhals gelistet seit
07.01.2019
Produktbeschreibung

Das flexible Leichtgewicht unter den Schneefräsen: Befreien Sie dank moderner Akkutechnologie Gehwege und Hofeinfahrten binnen weniger Minuten von Schnee. Die Akku-Schneefräse ST 4048 (Akku und Ladegerät nicht im Lieferumfang enthalten) Räumfläche bis zu 200 m² mit einem Akku Inklusive praktischem LED Scheinwerfer Manuell 180°-verstellbarer Auswurfkanal Führungsholm mit angenehmer Bügelummantelung Platzsparende Aufbewahrung durch klappbare Bügel Mit der AL-KO 36 V Familie setzen Sie auf ein starkes Lithium-Ionen-Akkusystem für vielseitigste Anwendungen in Haus und Garten – jetzt sogar Schneeräumen.

Sie erhalten damit die pure Leistung einer Elektro-Schneefräse und die Flexibilität eines Benzin-Schneeräumers – und das ganze natürlich mit geringsten Schallemissionen. Sehr wendig und leise verrichtet die Akku-Schneefräse ihren Dienst. Mit dieser Akku-Schneefräse räumen Sie mit einer Akkuladung bis zu 200 m² – mit einem Zweit-Akku natürlich noch mehr.

Dank des leichten Gewichts (nur rund 15 kg) und des praktischen LED-Scheinwerfers macht damit der Winterdienst sogar bei Dunkelheit richtig Spaß. Besonders praktisch: Die Akku-Schneefräse ist werkzeuglos mit wenigen Handgriffen aufgebaut, flexibel auf Ihre Körpergröße einstellbar und lässt sich platzsparend verstauen.

Technische Details der Akku-Schneefräse ST 4048 Die Akku-Schneefräse ST 4048 aus der AL-KO 36 V Gartengeräte Familie setzt auf 40-V-Lithium-Ionen Akku-Technologie und bietet, je nach Akku, 4 oder 5 Amperestunden Kapazität. Die Akkus sind nach nur ca. 90 Minuten (4-Ah-Akku) oder 120 Minuten (5-Ah-Akku) vollgeladen.

Die modernen Brushless-Motoren bieten eine sehr hohe Leistung bei maximaler Laufzeit. Die praktische 1-stufige Schneefräse befördert den Schnee mittels des manuell einstellbaren Auswurfkanals bis zu 6 m. Mit 48 cm Räumbreite und 20 cm Einzugshöhe ist Neuschnee kinderleicht und besenrein beseitigt.

Das Räumpaddel dient dabei als Vortrieb. Da das Gerät aus der AL-KO 36 V Familie ist, wird die Schneefräse ohne Akku und Ladegeräte ausgeliefert.

Technische Daten & Ausstattung

Produktdetails

Arbeitsbreite
48 cm
Einzugshöhe maximal
20 cm
Wurfweite maximal
6 m
Drehwinkel Auswurfschacht
180 °
Art Anlasser
Elektrostart
Geräuschpegel
90 dB
Ausstattung
Scheinwerfer

Technische Daten

WEEE-Reg.-Nr. DE
89889102

Maßangaben

Breite
48 cm
Gewicht
15 kg

Hinweise

Artikelhinweise
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Ladegerät nicht im Lieferumfang enthalten Akku nicht im Lieferumfang enthalten
Informationen zur Datennutzung (nach EU Data Act)
https://data-portal.alko-garden.com/
Preis und Angebot im Überblick

Für „AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048, 48 cm Arbeitsbreite, ohne Akku und Ladegerät“ beträgt der Abstand zwischen dem niedrigsten und höchsten erfassten Euro-Artikelpreis 80,90 € (9 Händler). Die Spanne reicht von 199,00 € bei Köck DE bis 279,90 €. Zum Artikelpreis von 199,00 € bei Köck DE kommen 12,00 € Versand hinzu.

Die Seite führt Al-Ko Akku-Schneefräse ST 4048 als Akku-Schneefräse; ordne die Angebote dieser Produktbezeichnung zu. Die Farbzuordnung für Akku-Schneefräse lautet Silberfarben; orientiere dich beim Variantenvergleich an der Angabe statt allein am Foto. Für diese Ausführung steht 15 kg als Gewicht in den Daten; prüfe den Wert vor deiner Auswahl für unterwegs.

Weiterführende Links

Al-Ko entdecken · Alle Angebote von OTTO · Schneefräsen entdecken · Gegenüberstellen

Produktlink teilen

Alle Eigenschaften

Übersicht

  • 48 cm Arbeitsbreite
  • ohne Akku und Ladegerät

Produkt

Marke
Al-Ko
Produkttyp
Akku-Schneefräse

Von Geizhals

Eigenschaften (Geizhals)
Akku: 40V, Li-Ionen
Bei Geizhals gelistet seit
07.01.2019

Kennungen

EAN / GTIN
4003718057959

Energielabel

EU-Energielabel dieses Produkts (Quelle: EPREL der EU-Kommission)

Quelle: EPREL, Produktdatenbank der EU

AL-KO Akku-Schneefräse ST 4048, 48 cm Arbeitsbreite, ohne Akku und Ladegerät

Preisalarm einrichten

Gesamtpreis jetzt: 211,00 €

Deine Privatsphäre bei billigxxl

Wir (billigxxl.de) und unsere Partner setzen Cookies und ähnliche Technologien ein, um Informationen auf deinem Endgerät zu speichern oder aus diesem auszulesen. Manche sind für den Betrieb der Seite nötig, für andere brauchen wir deine Einwilligung.

Die Vergleichsrechner und Bilder unserer Partner (CHECK24, Viator, Händlerbilder) laden direkt, damit du sofort vergleichen kannst. Mit deiner Einwilligung messen wir mit Google Analytics, Microsoft Clarity und der Google Ads Conversion-Messung, wie unsere Seite genutzt wird und welche Partnerlinks geklickt werden.

Wenn du damit einverstanden bist, wähle „Annehmen“, sonst „Ablehnen“. Über „Anpassen“ kannst du einzelne Zwecke und Dienste auswählen. Deine Wahl gilt für billigxxl.de und alle Reise-Seiten. Ändern kannst du sie jederzeit in der Fußzeile unter „Privatsphäre-Einstellungen“.